Posted 5 марта 2015,, 11:10

Published 5 марта 2015,, 11:10

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Институт Гайдара предрекает падение ВВП России почти на 7% в 2015 году

5 марта 2015, 11:10
Экономика России в 2015 году сократится на 6,8%, инфляция составит 17,1%, инвестиции в основной капитал упадут на 19%, а реальные располагаемые доходы снизятся на 8,5%, прогнозируют эксперты Института Гайдара. Они отмечают, что прогноз можно считать кризисным, несмотря на то, что экономика показывает признаки, скорее, не кризиса, а депрессии.

МОСКВА, 5 марта. Экономика России в 2015 году сократится на 6,8%, инфляция составит 17,1%, инвестиции в основной капитал упадут на 19%, а реальные располагаемые доходы снизятся на 8,5%. С таким прогнозом выступили эксперты Института Гайдара в докладе «Тенденции и вызовы социально-экономического развития».

Они отмечают, что прогноз можно считать кризисным, несмотря на то, что экономика показывает признаки, скорее, не кризиса, а депрессии, сообщает РБК.

Как указывают в Институте Гайдара, сокращение инвестиций по итогам прошлого года, снижение доходов и покупательной способности населения в IV квартале 2014 года и январе 2015-го, сокращение ресурсной базы и убытки банковского сектора, продолжающееся падение в инвестиционном секторе обрабатывающей промышленности и спад в машиностроении в целом – неизбежные признаки дальнейшего ухудшения.

Доходы федерального бюджета в январе снизились – сказалось снижение поступлений от НДПИ и внешнеэкономической деятельности. Наметилась тенденция к снижению доходов от налога на прибыль и акцизов. Из-за трат на оборону и социальную политику выросли расходы, в результате кассовое исполнение по расходам в январе составило 21,7% годового плана против 5,5% в январе 2014 года. Сокращение налоговой базы – аргумент в пользу секвестирования 10% запланированных расходов, отмечается в докладе.

Если при этом не уменьшить оборонные расходы, несбалансированность бюджета значительно усилится, что помешает выходу экономики из кризиса, указывают эксперты.

В регионах ухудшение экономической ситуации проявилось в спаде инвестиций и доходов еще в конце 2014 года. Впрочем, производство и занятость в большинстве регионов остаются стабильными – лучше чувствует себя российский Юг, хуже – восточные регионы, Урал и Северо-Запад, оценивают экономисты. По их наблюдениям, снижение доходов населения сжимает спрос на рыночные услуги, что обернется сокращением занятости. Из-за ухудшения ситуации в региональных бюджетах и сокращения возможностей федерального бюджета бюджетный сектор перестает быть «тихой гаванью», как это было в кризис 2008-2009 годов, заключают авторы доклада.