Posted 5 марта 2015,, 17:45

Published 5 марта 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Евросоюз активизирует усилия для поставок газа по Южному газовому коридору

5 марта 2015, 17:45

БРЮССЕЛЬ, 5 марта. Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" выбрал газопровод TAP для доставки газа в Европу. Выбор был сделан в противовес предложению консорциума "Набукко", заявили в пресс-службе ЕС, комментируя сообщения СМИ о том, что Азербайджан и Болгария решили вернуться к проекту "Набукко".

Как пояснили Trend в ЕС, для Европейской комиссии важно построить необходимую инфраструктуру, чтобы лучше соединить Юго-Восточную Европу с внутренним энергетическим рынком ЕС. Это позволило бы странам-членам получать пользу от газа из Каспийского региона.

"Стратегической целью "Южного газового коридора" является доставка газа из Азербайджана в Юго-Восточную Европу. Проект будет способствовать диверсификации поставок газа", - сказали в ЕС, добавив, что Еврокомиссия взяла на себя инициативу поддержать проект путем создания группы высокого уровня по газовой сети Центральной и Юго-Восточной Европы.

Так, первая встреча этой группы состоялась 9 февраля. Ожидается, что план действий группы по инфраструктуре будет разработан летом.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. "Южный газовый коридор" призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу.