Posted 6 марта 2015,, 07:43

Published 6 марта 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Нефть дорожает на фоне усиления боев в Ираке и Ливии

6 марта 2015, 07:43

СИНГАПУР, 6 марта. Мировые цены на нефть повышаются утром в пятницу на фоне усиления боев в Ираке и Ливии, а трейдеры ждут еженедельных данных о числе работающих буровых установок в США и результатов переговоров о ядерной программе Ирана.

К 8:45 мск фьючерсы на нефть эталонного сорта Brent подорожали на $0,49 до $60,97 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,31 до $51,07. За неделю Brent подешевеет, а WTI вырастет более чем на 2%, сообщает Reuters.

Боевики "Исламского государства" подожгли нефтяные скважины на северо-востоке Ирака, чтобы сдержать наступление правительственных войск, а Ливия остановила добычу на 11 месторождениях из-за боев между борющимися за власть группировками.

Нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует сегодня еженедельные данные о числе работающих в стране буровых установок, которые позволяют оценивать добычу сланцевой нефти.

"Учитывая более высокую себестоимость сланцевой нефти, мы считаем, что баланс спроса и предложения скорректируется таким образом, что цены поднимутся по крайней мере до предполагаемой себестоимости добычи", - написали в отчете аналитики сингапурского банка OCBC.

Министр иностранных дел Ирана дал понять, что его страна может согласиться на 10-летний мораторий на некоторые аспекты ядерной программы, но отказался от подробного обсуждения этой темы. От успеха переговоров о ядерной программе зависит увеличение иранского экспорта нефти.