Posted 6 марта 2015,, 11:12

Published 6 марта 2015,, 11:12

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленно

6 марта 2015, 11:12

ТОКИО, 6 марта. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили пятницу и неделю разнонаправленно под влиянием комментариев Европейского Центробанка (ЕЦБ) и местных событий.

Японский индекс Nikkei вырос на 1,2% до 15-летнего максимума, прибавив 0,9% за неделю и завершив в плюсе четвертую неделю подряд, сообщает Reuters.

Накануне стало известно, что ЕЦБ начнет скупку гособлигаций, известную как «количественное смягчение», 9 марта.

"Сегодняшний рост в основном связан с хорошей новостью из Европы, но тенденция к росту Nikkei, скорее всего, сохранится на будущей неделе за счет местных факторов", - отметил старший стратег SMBC Friend Securities Cигемицу Цурута.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) поднялся на 0,7% до пятимесячного максимума в пятницу и на 1,4% за неделю.

Инвесторы ждут выходящий в пятницу отчет о занятости в США, который повлияет на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении процентных ставок.

"Сам по себе отчет не отразится на местных акциях в понедельник, но инвесторы с нетерпением ждут совещания ФРС через две недели", - указал аналитик LIG Investment & Securities Ким Тхэ Чун.

Банк Кореи проведет совещание 12 марта и, по мнению некоторых трейдеров, снизит процентные ставки в марте или апреле. В этом году южнокорейский Центробанк уже дважды снизил ставки, доведя их до 2%.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился на 0,1%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, вырос на 0,1%. За неделю HSI снизился на 2,7%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite потерял 0,2% в пятницу и 2,1% за неделю. Премьер-министр Китая Ли Кэцян в четверг объявил целью на 2015 год экономический рост на 7%, дав понять, что минимальный за четверть века темп роста становится нормой для второй по объему экономики мира.