Posted 13 марта 2015,, 17:56

Published 13 марта 2015,, 17:56

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Улюкаев: Снижение ключевой ставки ЦБ до однозначного уровня возможно к концу 2015 года

13 марта 2015, 17:56

МОСКВА, 13 марта. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал своевременным и оправданным решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 14%, сообщает ТАСС.

"Я считаю совершенно своевременным и оправданным решение ЦБ снизить ключевую ставку до 14% и ставки по всем инструментам. Это то, что ждет рынок, ждут российские компании. И это, безусловно, шаг в правильном направлении", - заявил он.

Улюкаев также ожидает, что пик инфляции скоро будет пройден и видит перспективы дальнейшего снижения ставки.

"Исходя из уровня финансовой стабильности, положения национальной валюты, ситуации на денежно-валютном рынке, исходя из динамики инфляции, — видимо, мы уже скоро преодолеем ее верхнюю точку, — я считаю, что у нас есть возможность и в дальнейшем двигаться по пути снижения ставки, конечно, взвешивая риски для инфляции и экономического роста", — добавил он.

Министр финансов считает возможным снижение ключевой ставки ЦБ до однозначного уровня к концу 2015 — началу 2016 года, если ситуация будет "в рамках прогнозов".

"Я думаю, что такая перспектива у нас есть. Это будет зависеть от того, насколько управляемы инфляционные ожидания, не будет ли каких-то внешних шоков", — сказал он.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина предположила, что риски охлаждения экономики РФ могут сохраняться до I квартала 2016 года.

"Данные за январь и опережающие индикаторы за февраль, в первую очередь индексы настроений бизнеса, свидетельствуют о том, что ситуация в экономике продолжает ухудшаться и эта тенденция может сохраниться до 1 квартала 2016 года", - отметила глава Центробанка, уточнив, что баланс рисков остается смещенным в сторону ослабления экономики, а не ускорения инфляции.

При этом глава регулятора напомнила, что при принятии сегодняшнего решения о снижении ключевой ставки до 14% совет директоров ЦБ руководствовался целью снижения инфляции до 4% в 2017 году и поддержания ее вблизи этого уровня в дальнейшем. Однако регулятор против снижения инфляции любой ценой, сообщает РИА "Новости".

Сегодня Банк России по итогам заседания совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 13 марта на 1 процентный пункт — до 14% годовых.