Posted 16 марта 2015,, 06:47

Published 16 марта 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Убытки российских банков увеличились за февраль наполовину

16 марта 2015, 06:47

МОСКВА, 16 марта. Российские банки в феврале 2015 года нарастили убытки до 36 млрд руб. с 24 млрд руб. месяцем ранее. Об этом в минувшие выходные заявил заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов, выступая на российском экономическом и финансовом форуме в Женеве.

"Идет небольшое увеличение валовых убытков - с 24 до 36 миллиардов рублей. Я думаю, что в сфере итогового финансового результата не стоит ждать больших цифр как в сторону прибылей, так и в сторону убытков", - цитирует РИА «Новости» Сухова.

Он отметил, что банки будут работать в сложных финансовых условиях, однако вероятность высказанных ранее некоторыми экспертами прогнозов о том, что убытки по итогам года могут достигнуть триллиона рублей, низкая. По словам зампреда ЦБ, такие прогнозы не базируются на текущих тенденциях и на рациональном макроэкономическом прогнозе. "Вероятность наступления этих событий низка", - еще раз подчеркнул он.

"Я думаю, что финансовое состояние банков будет все больше и больше "поляризироваться", а не ухудшаться. Группа банков, которая сработает с прибылью будет чуть больше группы банков, которая сработает с убытками. При этом совокупный финансовый результат и той, и другой группы будет исчисляться сотней-другой миллиардов рублей", - считает Сухов.

"Это подтолкнет банки к более рациональному экономическому поведению, прежде всего в сфере собственных расходов. Я думаю, что необходимость экономии средств очевидна", — уверен он.