Posted 18 марта 2015,, 06:59

Published 18 марта 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

СМИ: ExxonMobil потребовала у РФ вернуть переплаченные налоги

18 марта 2015, 06:59

МОСКВА, 18 марта. У России может возникнуть новый конфликт с крупным иностранным инвестором.

Как стало известно газете «Коммерсант», американский нефтегазовый гигант ExxonMobil требует снизить ставку налога на прибыль для проекта "Сахалин-1" с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей.

Вопрос возник еще 6 лет назад, хотя до сих пор компания, получившая в 2011 году статус стратегического партнера "Роснефти", не ставила его ребром. Но санкции, по сути, свели сотрудничество на нет, и, по данным "Ъ", 2 месяца назад ExxonMobil резко ужесточила риторику, угрожая подачей иска в Стокгольмский арбитраж. Юристы считают позицию компании обоснованной, власти России надеются на компромисс.

Сегодня в Москву прибудет президент американской ExxonMobil Рекс Тиллерсон. По данным источников "Ъ", он встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Главной темой, утверждают собеседники издания, будет ситуация вокруг проекта "Сахалин-1", где ExxonMobil является оператором и владеет 30% (у японской Sodeco - 30%, у "Роснефти" - 20%, у индийской ONGC - 20%). Американская компания хочет вернуть деньги, которые переплатила в качестве налога на прибыль в рамках проекта.

"Сахалин-1" реализуется на базе соглашения о разделе продукции (СРП). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Всего в России действуют три СРП проекта — "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинский, от которых, сообщала Счетная палата в середине января, страна уже получила $24 млрд.

Еще в апреле 2009 года замминистра финансов Сергей Шаталов в письме по поводу проекта разъяснил: "Налог на прибыль выплачивается РФ по ставке 13% и Сахалинской области по ставке 22%, если ставки не будут уменьшены соответствующими законами, указами или постановлениями, принятыми позднее". Между тем, в целом в России в 2009 году налог на прибыль был снижен до 20%.

29 сентября ExxonMobil подтвердила информацию "Ъ" о том, что больше не будет работать с "Роснефтью" на российском шельфе за пределами Сахалина. Американская компания замораживает участие в проектах в Карском и Черном морях.

При этом источники "Ъ" и эксперты высоко оценивают шансы американской компании добиться своего.