Posted 20 марта 2015,, 10:40

Published 20 марта 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Росалкогольрегулирование проверит ПЭТ-тару на безопасность

20 марта 2015, 10:40

МОСКВА, 20 марта. Росалкогольрегулирование (РАР) поручило своим межрегиональным управлениям организовать проверку алкоголя в полиэтиленовой таре. Между тем, отмечает информационно-аналитический центр RUPEC, безопасность полиэтилентерефталата (ПЭТФ) была доказана еще 40 лет назад.

В пресс-службе РАР сообщили, что речь идет о включении в план работы комиссий по мониторингу ситуации на алкогольном рынке при полномочных представителях президента в федеральных округах «пункта о проведении совместно с органами Роспотребнадзора мониторинга». Как считают эксперты отрасли, цель этой проверки, о сроках проведения которой пока ничего не известно, - сбор информации.

В РАР объяснили, что ведомство обязано реагировать на поступающие обращения. В частности, поручение мониторинговым комиссиям поступило после запроса Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП). Эта организация давно выступает за запрет ПЭТ-тары, настаивая на том, что содержащиеся в пластиковой упаковке вредные вещества попадают в пиво (именно этот напиток в основном разливается в пластик), однако не приводит конкретных результатов исследований.

В то же время, безопасность ПЭТ была подтверждена такими авторитетными зарубежными организациями, как немецкий Федеральный институт оценки риска, итальянский Университет Брешиа, европейский Институт технологий обработки и упаковки Общества Фраунгофера.

Член Комитета Годумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев считает, что борьба с ПЭТ-упаковкой связана не столько с заботой о здоровье нации, сколько с конфликтом интересов. Он отмечает, что если ПЭТ запретят, пивоварам придется переходить на другие виды тары. «На мой взгляд, это чистая экономика», - говорит депутат.

Как отмечают СМИ, глава НСЗПП Павел Шапкин, считается «одним из видных лоббистов индустрии крепкого алкоголя», объемы продаж которой в последнее время снижаются.