Posted 20 марта 2015,, 15:29

Published 20 марта 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

ОЭСР прогнозирует рост китайской экономики на 7% в 2015 году

20 марта 2015, 15:29

ПЕКИН, 20 марта. Экономика Китая, вероятно, вырастет примерно на 7% в этом году и на 6,9% - в 2016 году, так как правительство проводит реформы в отношении процентных ставок и валюты, добиваясь более медленного, но высококачественного роста. Такой прогноз содержится в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эксперты полагают, что Китай будет в состоянии избегать резкого замедления роста, пока правительство планомерно избавляется от экономических дисбалансов, сообщает Reuters.

Правительство старается снизить избыточную мощность производства, задолженность местных правительств и ограничить риски на рынке недвижимости. Все это является наследием масштабной программы стимулов, реализованной во время мирового финансового кризиса.

"Упорядоченное избавление от дисбалансов выполняется, риски управляемы и резкого замедления можно избежать, - отмечает ОЭСР. - Дисбалансы на рынке недвижимости и в некоторых секторах тяжелой промышленности начали сокращаться, и, хотя риски остаются, они, по всей видимости, поддаются управлению".

Организация также ожидает, что цены на недвижимость в Китае, будут и дальше снижаться, пока переизбыток запасов не будет поглощен.

При этом эксперты предупреждают, что более резкое, чем ожидается, замедление второй по величине экономики, окажет влияние на весь мир через торговлю и инвестиции, указывают эксперты.