Posted 23 марта 2015,, 07:58

Published 23 марта 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Глава ЦБ: Китай будет стимулировать структурные реформы в финсфере

23 марта 2015, 07:58

ПЕКИН, 22 марта. Власти Китая в ходе реализации политики "Новой нормы" в области финансов будет, во-первых, поддерживать экономический рост, во- вторых, стимулировать структурные реформы. Об этом заявил на экономическом форуме "Развитие Китая" глава Народного банка КНР (Центробанка) Чжоу Сяочуань.

"Чрезмерное смягчение монетарной политики для структурных реформ, вероятно, не благоприятно", - цитирует ТАСС главу ЦБ.

Он подтвердил, что в этом году будут создаваться условия для реформы частного инвестирования китайских граждан внутри страны и за рубежом. Пока, продолжил Чжоу Сяочуань, для инвестиций китайских граждан за рубежом действует разрешительный порядок, иностранные граждане в основном делают инвестиции через OFII. "Однако этого недостаточно для оживления (инвестирования), поэтому в этом году начнется подготовка ряда мер и экспериментов , конкретно их содержание еще нужно обсудить", - указал глава Центробанка.

По его словам, увеличившийся в последние месяцы отток капитала из Китая не окажет существенного влияния на развитие экономики страны. "Адекватное движение капитала и соответствующая работа механизмов ценообразования и обращения (денежных средств) способствуют более оптимальному распределению ресурсов, а также стабилизации цен", - заявил Чжоу Сяочуань.