Posted 26 марта 2015,, 08:42

Published 26 марта 2015,, 08:42

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Shell избавилась от активов в Нигерии

26 марта 2015, 08:42

МОСКВА, 26 марта. Британо-нидерландская нефтедобывающая компания Royal Dutch Shell завершила сделку по продаже прав на разработку месторождения в дельте реки Нигер нигерийской компании Aiteo Eastern E&P Co. за $1,7 млрд.

Shell пересматривает портфель активов в Нигерии. В заявлении компании отмечается, что правительство страны принимает активные меры по поддержке местных компаний, занятых в нефтедобыче и нефтепереработке, сообщает «Вести Экономика».

При этом аналитики отмечают, что зарубежные компании стремятся избавиться от нигерийских активов, поскольку в стране нередки нападения на объекты нефтяной инфраструктуры, кража нефти и саботаж предприятий.

Нигерия на данный момент является крупнейшим нефтедобывающим государством Африки с суточным показателем порядка 2 млн баррелей.

Ранее Shell заявила, что сворачивает сланцевые проекты в Южной Африке из-за снижения цен на нефть, при этом компания по-прежнему пытается получить лицензию на разведку сланцевого газа в полупустынном регионе Кару (Karoo), заявил глава Shell ЮАР Бонанг Мохале.