Posted 26 марта 2015,, 09:37

Published 26 марта 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Toyota собирается почти вдвое урезать инвестиции на новые модели

26 марта 2015, 09:37

МОСКВА, 26 марта. Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. намерен почти вдвое сократить инвестиции, направленные на переоснащение заводов для выпуска новых моделей по сравнению с тратами до мирового экономического кризиса 2008 года.

По данным источников, сокращение инвестиций примерно на 40% произойдет в рамках программы реорганизации методов разработки и сборки автомобилей, которая будет обеспечена введением в эксплуатацию платформой Toyota New Global Architecture (TNGA), сообщает ПРАЙМ.

Программа подразумевает повышение эффективности и сокращение издержек. Автопроизводитель также намерен сократить расходы на разработку новых автомобилей по крайней мере на 20%.

Общим признаком всех моделей, построенных по TNGA, станет снижение центра тяжести, что даст автомобилям лучшую управляемость и обзор. Кроме того, такая конструкция предусматривает такую высоту посадки водителей, которая снизит требуемое количество необходимых подушек безопасности. Такая мера снизит нагрузку на производство и заводы увеличат свою эффективность.

Ожидается, что первым автомобилем, построенным на этой платформе, станет следующее поколение гибридов Prius. Toyota ожидает, что к 2020 году примерно половина автомобилей компании будет построена на платформе TNGA.