Posted 26 марта 2015,, 10:08

Published 26 марта 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Греческий ЦБ просит кредиторов облегчить долговое бремя страны

26 марта 2015, 10:08

МОСКВА, 26 марта. Управляющий Банка Греции Яннис Стурнарас призвал кредиторов страны дополнительно облегчить ее долговое бремя, чтобы поддержать экономический рост.

Как заявил глава греческого Центробанка на мероприятии в Лондонской школе экономики, снижение долга с текущих 177% ВВП улучшит экономический рост в Греции на 0,5 процентного пункта в год в течение следующих 10 лет, но при этом не приведет к существенным потерям для кредиторов в еврозоне, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время почти 80% долговых обязательств Греции принадлежат кредиторам в госсекторе, в том числе странам Евросоюза и Международному валютному фонду (МВФ).

"С учетом уже достигнутого прогресса с точки зрения выхода на первичный профицит бюджета и соблюдения различных условий программы корректировки следует предоставить Греции дополнительное освобождение от долгов на тех же условиях, что и в ноябре 2012 года", - сказал Стурнарас.

В ноябре 2012 года министры финансов еврозоны и страны МВФ согласовали пакет мер по списанию 40 млрд евро долгов Греции с тем, чтобы сократить уровень ее задолженности до 124% ВВП к 2020 году.

Между тем, выход Греции из зоны евро (Grexit), по мнению Стурнараса, не является вариантом и не поможет экономике страны в долгосрочной перспективе. "Grexit не принесет преимуществ, лишь много боли. У нового правительства Греции есть уникальная возможность реализовать решительные структурные реформы, которые поддержит значительное большинство политических сил в стране", - считает управляющий ЦБ.

В случае выхода из валютного блока Греция снова погрузится в глубокую рецессию, добавил он.