Posted 27 марта 2015,, 06:37

Published 27 марта 2015,, 06:37

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

СМИ: Минфину поручено представить идеи по созданию банка плохих долгов

27 марта 2015, 06:37

МОСКВА, 27 марта. Правительство обсуждает идею создания банка плохих долгов. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Белом доме.

По данным издания, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину до 3 апреля представить предложения, в том числе о возможности создания такой структуры на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Эту информацию подтвердили два чиновника.

Создание банка плохих долгов с целью выкупа проблемных активов банков и долгов организаций стало одним из обсуждаемых пунктов антикризисного плана. Чиновники должны были проработать проект до 30 января, но в ходе предварительного обсуждения их мнения разошлись.

Между тем, помощник министра финансов Светлана Никитина подтвердила, что Минфин ведет работу в рамках поручения правительства. Однако позиция ведомства в том, что "создавать отдельную структуру нецелесообразно", потому что проект потребует дополнительных средств. Также министерство видит риски коррупционного характера. "Для компаний же этот вопрос надо решать через совершенствование законодательства о банкротстве", - считает Никитина.

Источник во Внешэкономбанке пояснил, что "у ВЭБа пока нет четкого понимания, можно ли создать банк плохих долгов, но главное — нет уверенности, что такой банк необходим". В РФПИ возможность участия в проекте не комментируют.

Идея создания банка плохих долгов впервые появилась в кризис 2008 года и исходила от Ассоциации российских банков и РСПП. Среди наиболее активных сторонников был экс-гендиректор АСВ Александр Турбанов, но проект был отвергнут.