Posted 27 марта 2015,, 07:11

Published 27 марта 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Законопроект о добровольной декларации имущества и счетов физлицами внесен в Госдуму

27 марта 2015, 07:11

МОСКВА, 27 марта. Правительство внесло в Госдуму законопроект о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина, проектом закона предусматривается создание правовой основы для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования капиталов. Законопроектом определяются виды имущества, которые могут быть декларированы: имущество, находящееся во владении номинальных владельцев, контролируемые иностранные компании, счета (вклады) в банках.

Декларирование будет проводиться путем подачи в налоговый орган специальной декларации при условии подтверждения права владения в отношении соответствующих объектов. Законопроектом оговариваются гарантии лицам, принявшим решение воспользоваться предоставленным правом на легализацию капиталов, путем введения режима налоговой тайны в отношении представленной информации, а также проведения акта амнистии в отношении совершенных преступлений или административных деяний.

Проведение легализации не предполагает возврата имущества, находящегося за пределами территории России, за исключением случаев, когда такое имущество находится на территории государств, с которыми отсутствует договор об избежании двойного налогообложения, или в случае, если такая территория включена в черный список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег.

"Реализация законопроекта позволит создать правовые основы для возвращения в Российскую Федерацию имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, обеспечить перерегистрацию на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении", - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 26 марта 2015 года.

Накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что документ получил одобрение правительства и будет внесен в Госдуму в четверг. Он уточнил, что "это теперь законопроект не об амнистии, как предполагалось ранее, а об упрощенном порядке декларирования своего имущества". Гражданам будет дана возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган. "Все то имущество, которое в декларации будет показано, оно освобождается от какой-либо ответственности, либо операции, сопряженными с приобретением такого имущества, будут освобождены от уголовной и каких-либо других видов ответственности", — отметил Шувалов.