Posted 27 марта 2015,, 10:17

Published 27 марта 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Фондовые рынки АТР завершили торги без единой динамики

27 марта 2015, 10:17

ТОКИО, 27 марта. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги пятницы и неделю в целом разнонаправленно под воздействием локальных факторов.

Японский индекс Nikkei снизился на 1% до недельного минимума в пятницу и потерял 1,4% за неделю после шестинедельного роста, сообщает Reuters.

"Хедж-фонды и товарные торговые советники забирают прибыль и закрывают позиции в опционах до окончания первого квартала", - отметил старший трейдер одной из брокерских контор.

Аналитики сохраняют оптимистичные долгосрочные прогнозы для японского рынка, надеясь на покупки акций местными пенсионными фондами, включая Правительственный пенсионно-инвестиционный фонд, а также на рост прибылей и дивидендов компаний.

Акции компаний, ориентированных на внешние рынки, подешевели: Toyota Motor Corp. - на 1,4%, Honda Motor Co. - на 1,6%, и Nikon Corp. - на 1%. Котировки Toshiba Corp. упали на 3,4%, так как американская компания SanDisk Corp., покупающая комплектующие у совместного предприятия с участием Toshiba, снизила прогноз выручки.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,1% в пятницу и 0,9% за неделю. Акции производителей железной и стальной продукции выросли, поскольку Южная Корея подала заявку, чтобы стать одним из учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,04%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 0,2%. За неделю Hang Seng поднялся на 0,5%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite прибавил 0,3% в пятницу и 2% за неделю. Индекс сектора недвижимости поднялся на 3,9%, потому что правительство Китая потребовало от местных властей поддержать людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и сократить или даже приостановить распределение земельных участков в городах с избытком жилья.