Posted 30 марта 2015,, 06:47

Published 30 марта 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

В Латвии продолжают прием проектов на конкурс стартапов Rietumu FinTech

30 марта 2015, 06:47

РИГА, 30 марта. Прием заявок на первый в Латвии крупный международный конкурс стартапов Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy продлится еще неделю, до 3 апреля.

Принять участие в мероприятии могут молодые компании со всего мира, занятые разработкой бизнес-технологий в сфере финансов. Лучший стартап будет награжден призом в 5 тыс. евро – на развитие бизнеса. Генеральный партнер конкурса – крупнейший частный банк Латвии Rietumu.

В течение последнего десятилетия количество и качество стартапов в мире и в Латвии неуклонно растет. Популярность молодых компаний, а также тот факт, что бизнес-сообщество видит в стартапах серьезный потенциал и реальную возможность принести пользу развитию бизнеса, делает такие проекты все более востребованными. Все большее число международных инвесторов, крупнейшие университеты и корпорации стремятся создавать условия для развития молодых компаний, особенно в сфере IT и сегменте «хайтек».

В Латвии на текущий момент работают несколько бизнес-инкубаторов, а в прошлом году здесь была создана сеть так называемых «бизнес-ангелов», где частные лица и компании выступают в роли менторов и доноров венчурного капитала для молодых компаний.

Конкурс «Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy», продолжающий эту тенденцию, станет первым в своем роде соревнованием среди стартаперов в сфере FinTech. Организаторы ожидают, что мероприятие даст возможность участникам не только привлечь средства для развития бизнеса, но и, что не менее важно, – ознакомить деловые круги со своими инновационными идеями в сфере финансового сервиса, обратить на себя внимание партнеров и инвесторов, презентовать свое видение развития этого рынка и финансового сервиса.

«Мы хотим способствовать развитию сферы финансовых технологий в Латвии, быть частью этого прогресса. Студентам и молодым предпринимателям тяжело воплощать свои идеи без поддержки, поэтому, в том числе и через этот конкурс, мы готовы предоставить свою базу, свое know-how и иные ресурсы, чтобы стартапы могли развиваться. Мы рады хорошим идеям, стараемся черпать в них вдохновение и «прощупывать» тренды», – отмечает пресс-секретарь банка Rietumu Элеонора Гайлиш.

Организатором конкурса является единственный в Латвии Co-Working центр для компаний в сфере IT и технологий TechHub Riga. Вместе с банком Rietumu его партнером стали также компания Microsoft и «Латвийское сообщество бизнес-ангелов». Подробная информация о Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy и условиях участия в конкурсе доступна на сайте www.rietumufintech.com.

Rietumu – ведущий банк Латвии с местным частным капиталом, специализируется на обслуживании бизнеса и частных состояний. Rietumu предоставляет полный спектр современного финансового сервиса, включая организацию бизнеса клиентов в интернет-среде. Является организатором крупнейшей в регионе международной конференции в сфере электронной коммерции eCom21.

TechHub Riga – первый и самый большой в Латвии Co-Working центр для компаний в сфере IT и технологий, который предоставляет молодому бизнесу площадку и ресурсы для развития. Является подразделением одного из ведущих международных инкубаторов в сфере технологий TechHub London. На данный момент на площадке TechHub Riga работает более 30 стартапов; регулярно проводятся семинары и иные мероприятия, связанные с развитием технологий, поддержкой и продвижением стартапов.