Posted 30 марта 2015,, 07:15

Published 30 марта 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Volvo Cars собирается построить новый автозавод в США

30 марта 2015, 07:15

МОСКВА, 30 марта. Компания Volvo Cars приняла решение построить новый сборочный завод в Соединенных Штатах.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), в строительство планируется инвестировать около $500 млн. В настоящее время компания ведет переговоры с властями нескольких штатов, по итогам которых будет выбрана площадка для организации производства, сообщает РБК.

Как заявил генеральный директор фирмы Хакан Самуэльсон, Volvo стремится более равномерно распределить производство по миру, поскольку у компании уже есть заводы в Китае и Европе. США привлекают автопроизводителя из-за привлекательного уровня цен на рынке труда и возможной защиты от колебания курсов валют.

Кроме того, Самуэльсон заявил, что Volvo всегда стремилась быть ближе к одному из главных своих рынков сбыта.

Издание отмечает, что известие о планах по строительству нового завода в США поступило через несколько недель после того, как Daimler AG объявил о планах по строительству завода Mercedes-Benz в Южной Каролине, на возведение которого корпорация планирует потратить также около полумиллиарда долларов. По мнению WSJ, в новых экономических условиях США стали более привлекательным местом для открытия производства, чем менее развитые страны, например соседняя Мексика.

На новом заводе будут производиться автомобили на новой архитектурной платформе SPA, в частности полноприводной семиместный внедорожник XC90. По информации компании, новый каркас безопасности SPA из стали различных групп прочности был запатентован, при его изготовлении широко применяется бористая сталь, которая обеспечивает более высокий уровень прочности. Из новых технологий в XC90 будет представлена функция адаптивного круиз-контроля с подруливанием. Это позволит автомобилю автоматически следовать за впереди движущимся автомобилем в дорожных пробках. Кроме того, архитектура SPA также обеспечивает возможность внедрения автопилотных технологий вплоть до создания полностью самоуправляемых автомобилей.

Шведский бренд Volvo Cars был выкуплен одним из крупнейших в Китае автомобильных концернов Zhejiang Geely Holding Group.