Posted 30 марта 2015,, 13:14

Published 30 марта 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

ВШЭ: Промышленность России к концу лета может просесть на 1,5-2%

30 марта 2015, 13:14
Российское промпроизводство может просесть на 1,5-2% к концу лета 2015 года, полагают эксперты НИУ Высшей школы экономики. По их оценкам, в марте темпы ухудшения финансового состояния промышленных предприятий ускорились. Согласно данным Росстата, в наибольшей степени ухудшение коснулось обрабатывающих предприятий.

МОСКВА, 30 марта. Российское промпроизводство может просесть на 1,5-2% к концу лета 2015 года. К такому выводу склоняются авторы обзора экономической ситуации на российских промышленных предприятиях в марте 2015 года, подготовленного НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) по результатам опроса руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий.

"Нельзя сказать, что в отчетном месяце выявлено значительное ухудшение состояния делового климата на крупных и средних промышленных предприятиях по сравнению с февралем, но общий фон снижения предпринимательских настроений достаточно заметен", - отмечают авторы исследования, чье мнение приводит РИА «Новости».

По оценкам экспертов, в марте темпы ухудшения финансового состояния промышленных предприятий ускорились. Они ссылаются на данные Росстата, согласно которым в наибольшей степени ухудшение коснулось обрабатывающих предприятий. Это, по мнению авторов обзора, и стало основным негативным драйвером падения промпроизводства в целом.

"Внутри обрабатывающей промышленности особое беспокойство вызывает хроническая просадка на протяжении последних девяти месяцев такой системообразующей отрасли, как машиностроение", - поясняется в докладе.

Основные факторы, не позволяющие производству расти, - недостаточный внутренний спрос, неопределенность экономической ситуации и недостаток финансовых средств, указывают эксперты. Одновременно они фиксируют наличие и позитивных тенденций, таких как стабилизация курса рубля и нефтяных цен, процесс импортозамещения, а также снижение инфляции.

Положительную роль, полагает ВШЭ, должны также сыграть амнистия вывезенных капиталов, заявленное сокращение административного регулирования и снижение налогового обременения или хотя бы его фиксация на ближайшие 3 года для средних и малых промышленных предприятий.