Posted 31 марта 2015,, 13:25

Published 31 марта 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

В России резко увеличилось число просроченных розничных кредитов

31 марта 2015, 13:25

МОСКВА, 31 марта. Число просроченных розничных кредитов в России выросло до 12,7 млн. Из них около 8 млн ссуд практически безнадежны, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Как отмечает издание, за I квартал число не обслуживаемых в срок розничных кредитов, по данным ОКБ, выросло на 1,5 млн. Год назад, в марте 2014 года, просрочено было 9 млн кредитов, из них 5,5 млн – на срок свыше 3 месяцев.

Сейчас более чем на 3 месяца просрочено 8 млн кредитов. По словам гендиректора Frank RG Юрия Грибанова, такой долг практически безнадежный.

Это лишь часть проблемных ссуд. ОКБ входит в тройку лидеров, ему сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк, сведения о заемщиках которого составляют 30% базы бюро (госбанк передает в ОКБ все истории своих частных клиентов). Всего в базе ОКБ 170 млн кредитных историй от 59,7 млн заемщиков, из них действующих кредитов – 72,6 млн более чем от 39 млн человек.

Другие крупные кредитные бюро данные за квартал пока не анализировали. Центробанк видит статистику всей банковской системы, но он учитывает проблемные долги в денежном выражении и с запозданием.

В I квартале просроченные кредиты росли рекордными темпами: почти на 2 процентных пункта до 17,6% портфеля, отмечают аналитики ОКБ. Особенно портятся кредиты наличными – в срок не обслуживается уже каждый пятый (почти 7 млн ссуд). В сегменте кредитных карт просрочено 15,8%, в автокредитах – свыше 11%. Начинает портиться даже ипотечный портфель: не в срок обслуживается 3,5% ссуд (83 тыс. 300 кредитов против 54 тыс. годом ранее).

Просрочка быстро росла и в первой половине 2014 года – но тогда это было обусловлено низким качеством кредитов, которые банки выдавали в период бума кредитования в 2012-2013 годах, напоминает гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

С одной стороны, портфели банков растут намного медленнее – в феврале было выдано на 59% меньше кредитов, чем годом ранее, объясняет эксперт, в такой ситуации старые просроченные долги продолжают накапливаться на балансах банков, а новых кредитов недостаточно для выравнивания статистики.

Есть и объективный фактор. «Все большему количеству заемщиков становится сложнее выполнять обязательства в связи с ростом безработицы, снижением реальных доходов и ростом инфляции», – констатирует Зеленский.

Данные ОКБ отражают «средний показатель по всему сектору», подчеркивают аналитики бюро: «От банка к банку уровень долгов отличается, заемщики госбанков в целом выглядят более дисциплинированными». Сколько из 8 млн безнадежных кредитов в базе ОКБ приходится на портфель Сбербанка, представитель госбанка отвечать отказался.