Posted 31 марта 2015,, 16:04

Published 31 марта 2015,, 16:04

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Тайвань хочет присоединиться к Азиатскому банку инвестиций

31 марта 2015, 16:04

ГОНКОНГ, 31 марта. Тайвань подал заявку на присоединение к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB), создаваемому по инициативе Китая. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства острова Дэвид Линь.

Тайбэй готов инвестировать в этот проект до $200 млн, уточнил, в свою очередь, тайваньский премьер-министр Мао Чжиго. Вместе с тем, островная администрация подчеркивает, что участие в банке будет возможно только "на принципах уважения и равноправия", сообщает ТАСС.

Эта тема затрагивалась в ходе встречи бывшего замглавы тайваньской администрации Винсента Сяо с председателем КНР Си Цзиньпином в рамках Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань).

Однако официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньинь на брифинге дала понять, что участие Тайваня в банке представляется крайне затруднительным, если при этом так или иначе речь зайдет об остаивании принципов "двух Китаев" или "одного Китая, одного Тайваня".

Пекин утратил контроль над островом в 1949 году, однако мировое сообщество по-прежнему рассматривает его в качестве неотъемлемой части китайской территории. По этой причине непризнанная республика не является членом ООН, а также не смогла "пробиться" в такие организации как Всемирный банк или Международный валютный фонд.

На сегодняшний день уже свыше 40 государств заявили о намерении вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций на правах стран-учредителей. Уставный капитал финансового института составит $100 млрд, первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине.