Posted 1 апреля 2015,, 06:50

Published 1 апреля 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Данные о доверии бизнеса в Японии разочаровали аналитиков

1 апреля 2015, 06:50

МОСКВА, 1 апреля. Японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, в I квартале 2015 года остался на уровне предыдущего квартала - 12 пунктов. Об этом свидетельствуют данные Банка Японии (Центробанка страны).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя до 14 пунктов, сообщает «Интерфакс».

Танкан рассчитывается Центробанком по итогам опроса крупных японских производителей и отражает уровень их оптимизма.

Регулятор ожидает падения индикатора до 7 пунктов в текущем квартале. Ожидания роста доверия были основаны на ослаблении иены относительно доллара США и ряда других мировых валют.

Настрой крупных автопроизводителей и компаний, выпускающих электрическое машиностроительное оборудование, наиболее значительно выигрывающих от ослабления японской нацвалюты, также не изменился по сравнению с уровнем IV квартала.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний в январе-марте поднялся до 19 пунктов с 17 пунктов. Однако, по оценкам Банка Японии, в текущем квартале этот индекс вновь опустится до 17 пунктов.

Последние статданные по японской экономике указывают на то, что объемы потребительских расходов остаются слабыми, что сдерживает инфляционное давление, в то время как индикаторы экспорта и промышленного производства демонстрируют разнонаправленные сигналы.