Posted 1 апреля 2015,, 12:04

Published 1 апреля 2015,, 12:04

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Yukos подтвердил урегулирование споров с «Роснефтью»

1 апреля 2015, 12:04

МОСКВА, 1 апреля. Компании группы Yukos подтвердили, что урегулировали споры с «Роснефтью» во всех юрисдикциях.

Информацию о том, что Yukos и «Роснефть» урегулировали споры, подтвердили две голландские компании, представляющие интересы бывших акционеров НК «ЮКОС». «Все текущие судебные разбирательства будут приостановлены и по ним будет достигнуто мировое соглашение», - говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК.

Точные условия, на которых была достигнута договоренность, не разглашаются.

Ранее сегодня «Роснефть» объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. При этом уточняется, что, по условиям сделки, ни сама российская компания, ни ее «дочки» не будут производить каких-либо выплат Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующим эти компании физическим лицам.

Как следует из сообщения «Роснефти», «31 марта 2015 года стороны завершили сделку и подписали все необходимые документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях».

В то же время в Yukos отметили, что соглашение с «Роснефтью» не затрагивает спора с Россией, власти которой по решению Европейского суда по правам человека обязаны выплатить Yukos 1,8 млрд евро.

Кроме того, продолжится судебный процесс бывших акционеров против России в рамках нарушения со стороны положений Энергетической хартии. В июле 2014 года Гаагский арбитраж обязал Россию выплатить бывшим акционерам НК «ЮКОС» - компаниям Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (аффилированы с GML) - $50 млрд. Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и в 2004 году де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев.

Между тем, Россия не согласилась с решением арбитража и оспаривает это решение в судебной системе Нидерландов. Рассмотрение ходатайства России по отмене решения в гаагском окружном суде началось 28 января 2015 года.