Posted 1 апреля 2015,, 13:43

Published 1 апреля 2015,, 13:43

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

Баффет видит плюсы в возможном выходе Греции из еврозоны

1 апреля 2015, 13:43

МОСКВА, 1 апреля. Выход Греции из еврозоны может принести объединению пользу. Такое мнение в ходе разговора с СNBC высказал американский миллиардер Уоррен Баффет.

«Если в результате (выхода Греции) все поймут, что правила что-то значат, и придут к соглашению об общей фискальной политике или к чему-то вроде этого, это будет неплохо», цитирует РБК бизнесмена.

Он уточнил, что выход Греции из еврозоны может положительно отразиться на единой валюте. «Мне кажется, что у евро есть структурные проблемы, однако это не значит, что проект обязательно должен потерпеть крах. К этим проблемам можно адаптироваться, однако некоторые страны не смогут этого сделать и тогда они должны покинуть (еврозону). То, что евро будут пользоваться все те, кто делает это сейчас, не предопределено», — заключил Баффет.

В настоящий момент Афины продолжают переговоры с ЕС и Международным валютным фондом по поводу пакета финансовой помощи в размере 260 млрд евро. Как пишет Bloomberg, противостояние Греции с Европейским ЦБ может привести страну к дефолту и потенциальному выходу из еврозоны.