Posted 2 апреля 2015,, 23:36

Published 2 апреля 2015,, 23:36

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

СМИ раскрыли подробности соглашения "Роснефти" и группы Yukos

2 апреля 2015, 23:36

МОСКВА, 3 апреля. СМИ рассказали об условиях соглашения "Роснефти" и Yukos. Согласно этой информации, соглашение не предусматривает никаких денежных выплат со стороны "Роснефти" или ее дочерних компаний.

Соглашения между "Роснефтью" и ее "дочками" с компаниями группы Yukos состоит в том, что оно позволит сохранить Yukos владение всеми ранее спорными ликвидными структурами и активами, пишет РБК. Всего структуры Yukos подали исков к "Роснефти" на сумму порядка $2,5 млрд.

После мирового соглашения у Yukos останутся деньги, полученные компаниями группы от "Роснефти" в ходе предыдущих разбирательств. По информации источника, речь идет о долгах, которые удалось взыскать с "дочек" "Роснефти", проценты по ним и расходы на судебные издержки.

Между тем The New York Times пишет со ссылкой на экспертов, что зарубежным структурам Yukos в ходе разбирательств с "Роснефтью" уже удалось отсудить около $4,4 млрд.

Также отмечается, что условия мировой с "Роснефтью" не касаются разбирательства с фирмой "Промнефтьстрой" относительно денег, вырученных бывшими управляющими Yukos от продажи зарубежных активов нефтяной компании. Крупнейшими из этих активов были акции литовского НПЗ Mazeikiu Nafta и доля в словацкой Transpetrol, проданные в сумме примерно за $1,8 млрд.

В четверг "Роснефть" объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos. При этом уточняется, что, по условиям сделки, ни сама российская компания, ни ее "дочки" не будут производить каких-либо выплат Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующим эти компании физическим лицам.