Posted 9 апреля 2015,, 16:02

Published 9 апреля 2015,, 16:02

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

Минсельхоз отказал проекту Михалкова и Кончаловского в финансовой поддержке

9 апреля 2015, 16:02

МОСКВА, 9 апреля. Никита Михалков и Андрей Кончаловский вряд ли смогут рассчитывать на финансовую поддержку проекта по созданию сети фаст-фуда от Министерства сельского хозяйства.

Как пояснил ТАСС директор департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко, задача ведомства - "сделать продукт готовым к потреблению, но в каком виде… Это уже ресторанный бизнес, это, может быть, не к нам напрямую".

"Формат поддержки на это у нас не предусмотрен, все-таки это к Минпромторгу", - добавил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский договорились создать национальную сеть общественного питания "Едим дома!", которая могла бы конкурировать с зарубежными сетями общепита в России. Деятели кино обратились с просьбой помочь в реализации бизнес-идеи к Владимиру Путину и президент дал добро, сообщает издание. Они указывают, что проект должен "способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда". По их расчетам, для реализации нужны инвестиции в 971,8 млн руб, при этом затраты окупятся за 4,8 года. Они также попросили Путина поручить выполнение проекта правительству, обращая внимание его "социально-политический характер".

Между тем, по мнению экспертов, инициатива Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова нарушает базовые принципы рыночной экономики, а потому обречена на неудачу.