Posted 11 апреля 2015,, 05:18

Published 11 апреля 2015,, 05:18

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Журналисты The Wall Street Journal назвали пять причин укрепления рубля

11 апреля 2015, 05:18
Валюта России, которая обесценивалась в прошлом году на фоне санкций Запада и падения цен на нефть, значительно окрепла. Объясняется это, во-первых, восстановлением цен на нефть, что привело к крупнейшему поступлению долларов в РФ. Вторая причина, пишет издание, - это рост продажи валюты населением впервые с 2012 года. По данным Сбербанка, в первую неделю апреля клиенты продали на 60% больше валюты, чем купили.

ВАШИНГТОН, 11 апреля. Валюта России, которая обесценивалась в прошлом году на фоне санкций Запада и падения цен на нефть, значительно окрепла на этой неделе. По данным газеты The Wall Street Journal, укрепление рубля объясняется пятью причинами.

Первая - это восстановление цен на нефть от $46 за баррель в январе до почти $60 в последние дни, которое привело к крупнейшему поступлению валюты в РФ.

Вторая, продолжает издание, это рост продажи валюты населением впервые с 2012 года. По данным Сбербанка, в первую неделю апреля клиенты продали на 60% больше валюты, чем купили.

Третьей причиной называется снижение потребности в иностранной валюте для выплаты внешних долгов. По данным Центробанка, в 2015 году российские компании должны выплатить около $110 млрд, однако крупные выплаты уже были сделаны в I квартале, достигнув $17 млрд в марте.

Четвертым фактором может быть закрытие инвесторами длинных позиций по доллару.

Наконец, способствовало росту рубля прекращение огня на востоке Украины, которое может привести к снятию западных санкций, пишет Газета.Ru.

Кроме того, при нынешних ценах на нефть рубль выглядит переоцененным.