Posted 15 апреля 2015,, 09:58

Published 15 апреля 2015,, 09:58

Modified 31 января, 03:51

Updated 31 января, 03:51

В Минпромторге не исключают возвращения GM на авторынок РФ

15 апреля 2015, 09:58

МОСКВА, 15 апреля. Американский автомобилестроительный концерн General Motors (GM) может вернуться на российский авторынок через 2 года. Об этом сегодня заявил глава департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов, выступая на конвенции ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

По его словам, ситуация с уходом была "неприятная", но "в принципе прогнозируемая", сообщает «Интерфакс».

"Последний раз, когда (глава GM в России — ред.) госпожа Сюзанна Вебер была у нас, она рассказывала о том, как процесс консервации будет происходить. Официальная версия, которую она представила, заключается в том, что, к сожалению, она не смогла убедить совет директоров General Motors о выделении дополнительных средств на компенсацию убытков деятельности компании GM на российском рынке на 2015 и последующие два года по их прогнозам. Когда достаточно низкий уровень локализации при высоком уровне конкуренции на рынке готовых автомобилей не позволял компании получать прибыль от работы на российском рынке", - отметил Морозов.

При этом он указал, что ряд глобальных производителей такие решения приняли, в том числе те, которые имеют невысокий уровень локализации.

Еще одной возможной причиной чиновник назвал тот факт, что "компания получала большой государственный заем". "Но GM пообещала нам, что она планирует вернуться через два - ориентировочно - года", - добавил представитель Минпромторга.

По его словам, министерство пока не видит, что кто-то из компаний, даже имеющих низкий уровень локализации, планировал покинуть рынок.

Ранее GM объявил, что до декабря 2015 года выводит с российского рынка свой бренд Opel, а также свернет производство на заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Кроме того, компания уже свернула производство на мощностях "Автотора".