Posted 17 апреля 2015,, 06:22

Published 17 апреля 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

ЦБ РФ отозвал лицензии у Ганзакомбанка и Идеалбанка

17 апреля 2015, 06:22

МОСКВА, 17 апреля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций еще у двух кредитных организаций — петербургского ОАО «Ганзакомбанк» и московского ООО «Идеалбанк». Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Банка России.

В оба банка назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия у Ганзакомбанка отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным в течение одного года нарушением кредитной организацией требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Ганзакомбанк не соблюдал «требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». «При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли эффективные меры, связанные с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - подчеркивается в сообщении.

Лицензия у Идеалбанка отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Идеалбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, Идеалбанк утратил значительную часть собственных средств (капитала).

Согласно данным отчетности, по величине активов Ганзакомбанк на 1 апреля занимал 648-е место в банковской системе РФ, Идеалбанк - 792-е место.