Posted 17 апреля 2015,, 06:58

Published 17 апреля 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Набиуллина против дополнительных мер поддержки валютных ипотечников

17 апреля 2015, 06:58

ВАШИНГТОН, 17 апреля. Центробанк РФ не видит необходимости во введении дополнительных инструментов поддержки валютных "ипотечников". Об этом заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Я не вижу пока необходимости в дополнительных мерах", - заявила она. По мнению главы ЦБ, помощь валютным "ипотечникам" должна стать более адресной, сообщает ТАСС.

"Мы обсуждали с правительством меры, которые могли бы быть реализованы (в рамках) адресной поддержки людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не только валютных заемщиков, но и людей, которые брали ипотеку в рублях. Вне зависимости от валюты, это должна быть адресная поддержка правительства", - подчеркнула Набиуллина. По ее словам, в ближайшее время эта программа должна заработать.

Накануне в ходе «прямой линии» президент Владимир Путин заявил, что правительство может подумать о помощи тем, кто брал ипотеку в валюте.

Ранее Банк России ввел запретительный коэффициент резервирования валютных кредитов для банков - 300%, что способствовало фактически остановке такого кредитования в сфере ипотеки.