Posted 17 апреля 2015,, 09:39

Published 17 апреля 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Европейские ЦБ предписали банкам избавиться от госбумаг Греции

17 апреля 2015, 09:39

МОСКВА, 17 апреля. Центробанки ряда государств юго-востока Европы совместно с надзорным подразделением ЕЦБ предписали подразделениям греческих банков, работающим в этих странах, избавиться от гособлигаций и казначейских векселей Греции.

Соответствующие распоряжения сделали регуляторы Албании, Болгарии, Кипра, Македонии, Румынии, Сербии и Турции. Местным подразделениям также предписано закрыть депозиты в материнских банках и избавиться от кредитов, выданных греческим банкам, сообщает «Интерфакс».

Этот шаг призван защитить банковские системы государств в случае "греческой катастрофы", а также в случае возможного распространения кризиса на другие страны, если переговоры Греции с кредиторами не приведут к положительному результату.

Греческие банки имеют крупные доли на рынках Болгарии, Кипра, Македонии и Румынии.

Без нового соглашения с Еврогруппой и новых кредитов Греция, вероятно, не сможет провести платежи по внешнему и внутреннему долгу в мае этого года, что приведет к официальному дефолту уже в июне, полагает директор по стратегии на валютных рынках Bank of America Merrill Lynch Атанасиос Вамвакидис.