Posted 17 апреля 2015,, 15:49

Published 17 апреля 2015,, 15:49

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Valio планирует сократить часть персонала из-за российского эмбарго

17 апреля 2015, 15:49

МОСКВА, 17 апреля. Финский производитель молочной продукции Valio сократит часть персонала в рамках программы оптимизации затрат в связи с ограничением экспорта в Россию и трудностями на домашнем рынке.

Valio планирует сократить до 320 рабочих мест. Всего в компании работают 4,4 тыс. человек, из них 3,6 тыс. - в Финляндии. В переговоры в рамках оптимизации численности персонала будут вовлечены 2,9 тыс. сотрудников в производственных подразделениях и в штаб-квартире, сообщает «Интерфакс».

Из-за продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года, чистые продажи компании упали на одну пятую, а падение покупательской способности в Финляндии усилило значение цены как решающего фактора для покупки. Компания не может эффективно конкурировать на домашнем рынке молока, где ее доля упала ниже 30% из-за антимонопольного законодательства, а на глобальном рынке восстановление цен идет медленно и неуверенно, отметила Valio.

Большая часть молока, которое ранее экспортировалось в Россию, теперь перерабатывается в сухое молоко и масло и поставляется на экспорт. Рентабельность этих операций ниже, заявил вице-президент производственного подразделения Valio Мика Коскинен.

"Экспорт в Россию все еще находится под запретом, и неопределенность здесь, как ожидается, сохранится еще долго", - отметил он. С учетом новых рыночных реалий компания оптимизирует производство и ассортимент и реорганизует некоторые подразделения в головном офисе.