Posted 21 апреля 2015,, 09:36

Published 21 апреля 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Венгерский Центробанк заподозрили в «монетарном финансировании»

21 апреля 2015, 09:36

МОСКВА, 21 апреля. Европейский Центробанк (ЕЦБ) заподозрил венгерский ЦБ в нарушении финансовых правил, принятых в Евросоюзе, точнее, запрета на "монетарное финансирование".

Национальный банк Венгрии запустил ряд программ, не имеющих отношения к монетарной политике, некоторые из них могут быть квалифицированы как действия, регулярно предпринимаемые не Центробанками, а правительствами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчет ЕЦБ.

Под "монетарным финансированием" регулятор понимает финансирование правительства со стороны ЦБ или реализацию им правительственных задач.

Среди действий, вызвавших подозрения у ЕЦБ, - покупка Центробанком недвижимости, венгерских предметов искусства и культуры, а также финансирование программы повышения финансовой грамотности населения и затрат на перевод сотрудников управления по финансовому надзору (HFSA) в штат Центробанка.

"Эти программы, с учетом их количества, масштабов и объемов, могут восприниматься как противоречащие запрету на монетарное финансирование, поскольку в данном случае, Центробанк берет на себя задачи правительства или, другими словами, предоставляет финансовые преимущества правительству", - указывается в отчете.

ЕЦБ намерен внимательно отслеживать эти операции, чтобы гарантировать, что их реализация не противоречит запрету на "монетарное финансирование".

Венгрия не входит в еврозону, однако, будучи членом Евросоюза, относится к Европейской системе центральных банков, то есть надзор за ее Центробанком осуществляет ЕЦБ.