Posted 21 апреля 2015,, 11:38

Published 21 апреля 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Греческим банкам могут ограничить доступ к экстренной ликвидности ЕЦБ

21 апреля 2015, 11:38

МОСКВА, 21 апреля. Европейский Центробанк (ЕЦБ) рассматривает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к программе экстренного предоставления ликвидности (ELA), сообщаю источники агентства Bloomberg.

В настоящее время вкладчики греческих банков продолжают вывод средств со своих счетов на фоне неопределенности в отношении будущего страны в еврозоне, отмечает «Финмаркет».

В феврале этого года ЕЦБ резко ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог ее гособлигации. Благодаря кредитованию под залог госбумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.

Кредиты в рамках ELA выдаются банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и риски по ним несет Греция.

По данным источников, аналитики ЕЦБ подготовили предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

Это предложение пока не обсуждается официально советом управляющих, однако может быть рассмотрено, если правительство Греции не сможет быстро убедить Еврогруппу в своей способности провести необходимые реформы и получить очередной транш из действующей программы помощи, отмечают источники.

Нынешний объем ELA для греческих банков составляет 74 млрд евро, ЕЦБ еженедельно пересматривает эту сумму и неоднократно увеличивал ее за последнее время.