Posted 21 апреля 2015,, 12:37

Published 21 апреля 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Глава правительства: Идея закрыть экспорт металлов - перебор

21 апреля 2015, 12:37

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что закрывать экспорт металлов власти не намерены.

"Рост цен на металл - да, он есть. Зачастую, это необоснованный рост, необходимо проводить расследование того, что происходит. Здесь поручения даны и по линии государственных ведомств, и по правоохранительной линии. Но просто закрывать экспорт металлов - это перебор. Я боюсь, что мы создадим другую крайность", — приводит РИА Новости его слова.

Минпромторг РФ выступил с инициативой временно ограничить экспорт лома цветных и черных металлов. Для этого предлагалось внести лом цветных и черных металлов в перечень товаров, "являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта". Глава Минпромторга Денис Мантуров посоветовал металлургам найти компромисс по ценам поставки с российскими потребителями их продукции.

О том, что в правительстве не рассматривается введение экспортных пошлин на медь и платину заявил в конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович. А в начале марта участники правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова определили меры поддержки металлургов. Помочь металлургическим предприятиям может стимулирование спроса и увеличение экспорта, а также установление временного моратория на изменение нормативно-правовых актов, приводящих к увеличению экологических платежей горнодобывающих и металлургических предприятий.