Posted 21 апреля 2015,, 17:06

Published 21 апреля 2015,, 17:06

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Россия уверена в своей правоте по иску ExxonMobil

21 апреля 2015, 17:06

МОСКВА, 21 апреля. Россия уверена в своей позиции по иску ExxonMobil и будет отстаивать ее в судебном порядке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Российская Федерация и Сахалинская область всегда соблюдали и продолжают соблюдать в отношениях с компанией ExxonMobil и другими членами Консорциума обязательства по Соглашению о разделе продукции "Сахалин-1" (СРП)", - отметили в министерстве.

В Минфине считают, что "судебный иск ExxonMobil основан на избирательном толковании СРП, в отрыве от других его положений и экономической логики".

В министерстве добавили, что представители правительства и ExxonMobil поддерживают рабочий контакт для урегулирования всех спорных вопросов.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что для решения вопросов, связанных со спором с компанией Exxon Mobil, создана рабочая группа. "Сейчас создана рабочая группа по выработке решения", — рассказал Новак.

В начале апреля стало известно, что американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения. По информации "Ведомостей", Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, уточнил источник издания, близкий к одной из сторон переговоров. Речь идет о $500 млн.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование. Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20% Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.