Posted 22 апреля 2015,, 10:51

Published 22 апреля 2015,, 10:51

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Бумаги "Газпрома" потеряли почти 3% на антимонопольном решении Еврокомиссии

22 апреля 2015, 10:51

МОСКВА, 22 апреля. Среди "голубых фишек" в снижении лидируют акции "Газпрома".

К 13:22 мск акции "Газпрома" упали на Московской бирже на 2,7% - до 151,15 руб. Остальные blue chips подешевели в пределах 2,6%.

Индекс ММВБ откатился до 1868,8 пункта (-1,4%).

Еврокомиссия (ЕК) предъявила "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Как заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, компания злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС - Эстонии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Сообщалось, что у концерна есть три месяца для ответа на претензии. Но пресс-служба компании уже выпустила первое заявление. «22 апреля 2015 года на официальном сайте Европейской комиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссия приняла «заявление о возражениях» (statement of objections) в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности ОАО «Газпром» в Европейском Союзе (ЕС). Предъявленные Еврокомиссией претензии «Газпром» считает необоснованными», — сообщает компания.

«Газпром» утверждает, что принятие «заявления о возражениях» — это один из этапов антимонопольного расследования, который не означает признание компании виновной в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

В пресс-службе подчеркнули, что компания строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в европейских странах. Руководство компании надеется на соблюдение надлежащим образом в рамках расследования права и законных интересов «Газпрома».