Posted 22 апреля 2015,, 12:16

Published 22 апреля 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Глава МИД России о претензиях Еврокомиссии: Соглашения "Газпрома" с европейскими фирмами соответствовали правовому режиму

22 апреля 2015, 12:16

МОСКВА, 22 апреля. Все контракты "Газпрома" с европейскими фирмами соответствовали тому правовому режиму, который на тот момент существовал в Европейском союзе. Такое мнение в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва" высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я убежден, что третий энергопакет вполне годится для того, чтобы развивать новые проекты, но он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил, — подчеркнул он. - Когда в Евросоюзе приняли третий энергопакет, требующий дробить производство, транзит, потребление и распределение потребителям, были попытки, и они продолжаются, задним числом, ретроспективно эти требования распространить и на старые контракты. Это абсолютно неприемлемо хотя бы потому, что есть у нас соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом от 1999 года, которое никто не отменял".

Глава МИД РФ пояснил, что в этом документе написано, что стороны обязуются не предпринимать действий, которые приведут к ухудшению условий ведения бизнеса, а с целым рядом стран - членов Евросоюза "у нас есть двусторонние договоры о защите инвестиций, где тоже запрещено ухудшать условия ведения бизнеса".

Сегодня Еврокомиссия предъявила "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Расследование по этому делу открылось в 2012 году. "Все компании, работающие на европейском рынке — как европейские, так и нет — должны играть по правилам Евросоюза", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. По ее словам, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах. "Это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия", — отметила еврокомиссар.

У российской компании есть 12 недель на то, чтобы обжаловать решение. В Еврокомиссии подчеркивают, что расследование не носит политического характера и не повлияет на трехсторонние переговоры по газу с Россией и Украиной.