Posted 22 апреля 2015,, 14:58

Published 22 апреля 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Французский эксперт пояснил, в чем состоят претензии Еврокомиссии к «Газпрому»

22 апреля 2015, 14:58

БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. Президент издания «Энергетическая стратегия и полтика» Франсис Перрен раскрыл детали и последствия "Списка возражений", предъявленного "Газпрому" Дирекцией по конкуренции Еврокомиссии.

По его словам, разрешение ситуации во многом зависит от текста «Списка возражений» и от ответа на него «Газпрома». Речь идет о досье на основании расследования, начатого Еврокомиссией в 2012 году, которое позволяет начать процедуру против компании.

"Далее могут последовать одновременно два процесса: один – юридический, а второй – процесс переговоров (между ЕС и «Газпромом»). Надо сказать, что он будет проходить в довольно напряженной политической ситуации", - отметил Перрен, пишет RFI.

В итоге комиссия должна решить, будут ли наложены какие-либо санкции в отношении «Газпрома». Это означает, что она может заставить «Газпром» изменить условия работы в ЕС, ставшие причиной жалоб, либо наложить финансовые санкции. Согласно европейскому законодательству в области конкуренции, эти санкции могут достигать до 10% от объема общего торгового оборота компании.

Как пояснил Перрен, главная претензия Дирекции по конкуренции Еврокомиссии к «Газпрому» состоит в том, что предприятие препятствовало свободному перемещенияюприродного газа внутри ЕС - например, запрещая стране, покупающей российский газ, переправлять его в другие страны ЕС. Вторая претензия заключается в том, что «Газпром» распространил практику, мешающую диверсификации поставок природного газа для ЕС, а третья - в "несправедливой ценовой политике «Газпрома», который порой завышает цены на газ и нефть и варьирует эту цену в зависимости от «клиента»".

Сегодня Еврокомиссия предъявила "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Как заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением таких странах, как Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия.

У российской компании есть 12 недель на то, чтобы обжаловать решение. В Еврокомиссии подчеркивают, что расследование не носит политического характера и не повлияет на трехсторонние переговоры по газу с Россией и Украиной.