Posted 24 апреля 2015,, 06:32

Published 24 апреля 2015,, 06:32

Modified 31 января, 04:02

Updated 31 января, 04:02

ЦБ РФ отобрал лицензии у двух московских банков

24 апреля 2015, 06:32

МОСКВА, 24 апреля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков - АО «Таурус Банк» и ООО КБ «Единственный». Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Банка России.

В кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Как пояснили в ЦБ, лицензия у «Таурус Банка» отозвана в связи с неисполнением финучреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и применением мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Таурус Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций. Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Лицензия у КБ «Единственный» отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Единственный» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю. «При этом кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций в значительных объемах», - подчеркивается в сообщении.

«Таурус Банк» и «Единственный» входят в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Таурус Банк» на 1 апреля 2015 года занимал 436-е место в банковской системе РФ, КБ «Единственный» - 652-е место.