Posted 27 апреля 2015,, 07:11

Published 27 апреля 2015,, 07:11

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

27 апреля 2015, 07:11

МОСКВА, 27 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,30% и достиг 1687,83 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,80% до 1045,87 пункта.

Как отмечает директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин, «в пятницу оба российских фондовых индекса, несмотря на усиление волатильности к концу сессии, смогли закрыться ростом». «ММВБ финишировал на отметке 1682,70 пункта, прибавив 1,21%, а РТС повысился на 0,88% до 1037,52 пункта. Рубль, тем временем, отыграл существенную часть дневного падения, а цены на нефть практически проигнорировали данные от Baker Hughes. Сегодня мы ждем сохранения позитивной динамики на российском фондовом рынке», - говорится в комментарии эксперта.

Он напоминает, что в пятницу вечером стало известно, что число нефтяных платформ в США на прошлой неделе продолжило сокращаться. «По данным Baker Hughes, их количество сократилось еще на 31 единицу и составило 703 – минимум с октября 2010 года. Отрицательная динамика наблюдается на протяжении 19 недель подряд, поскольку добыча сланцевых углеводородов при текущих мировых ценах на нефть становится невыгодной из-за высокой себестоимости. Участники рынка ожидают, что объемы бурения в США продолжат падать, что окажет поддержку перенасыщенному предложением рынку», - указывает Диргин.

По его словам, «еще одним фактором, поддерживающим котировки «черного золота» на плаву, стала эскалация конфликта в Йемене». «Ранее заявлялось, что военная операция завершена, однако выяснилось, что с реальностью данное заявление не имеет ничего общего. Теперь же стало известно, что в военном конфликте между повстанцами-хуситами и силами коалиции саудитов примут участие боевики ИГИЛ, причем на стороне союзников. Затяжной военный конфликт может оказать поддержку ценам на нефть, что позволит стоимости барреля Brent как минимум удержаться выше отметки 65 долларов», - подчеркивает аналитик.

«Российская валюта в ближайшие дни попадет под давление из-за прохождения пика налоговых выплат, что лишит долларовый индекс основного катализатора роста. В плане макроэкономических данных интерес сегодня вызовут немецкие цены на импорт и апрельский индекс активности PMI в секторе услуг США», - отмечает эксперт.