Posted 27 апреля 2015,, 08:15

Published 27 апреля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Власти Китая задумались об укрупнении госкомпаний

27 апреля 2015, 08:15

МОСКВА, 27 апреля. Государственная комиссия по контролю и управлению активами КНР планирует сократить число государственных предприятий почти втрое - до 40 единиц путем слияний и поглощений, сообщает китайское издание Economic Information Daily.

В настоящее время государство прямо управляет 112 центральными госкомпаниями, в которые входят 227 подразделений, зарегистрированных на Шанхайской фондовой бирже. Общая рыночная капитализация этих компаний составляет 10 трлн юаней (порядка $1,61 млрд), отмечает ПРАЙМ.

Комиссия планирует провести перестроение центральных государственных компаний, сообщило издание, отмечая, что консолидация сосредоточится на коммерческих предприятиях, особенно на компаниях, действующих в полностью конкурентоспособных отраслях. В рамках государственного плана планируется сконцентрировать ресурсы на крупных компаниях.

Серия сделок по слиянию и поглощению усилит основные предприятия, при этом сама реформа будет открытой и ориентированной на рынок. В рамках плана ожидается, что непрофильные бизнесы компаний, в частности подразделения в сфере услуг, будут проданы.

В прошлом году компания China Huafu Trade & Development Group Corp стала дочерним предприятием COFCO Corp, которая является крупнейшим производителем продуктов питания в стране. Объем активов компании превышает $57 млрд. В марте 2015 года акционеры CSR Corp и CNR Corp одобрили сделку по слиянию двух компаний, проложив путь к созданию крупнейшего в мире производителя железнодорожного транспорта с годовой выручкой, превышающей $30 млрд.