Posted 27 апреля 2015,, 10:08

Published 27 апреля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Китайский ЦБ изучает нестандартные меры для оживления экономики

27 апреля 2015, 10:08

МОСКВА, 27 апреля. Руководство Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) обсуждает осуществление нестандартных мер, среди которых покупка облигаций местных органов власти с рынка, чтобы восстановить свой баланс и оживить экономику страны.

Дискуссии знаменуют собой очередную перемену в отношении того, как ЦБ проводит монетарные операции, так как приток капитала оборачивается оттоком, так как экономика продолжает замедляться, а Пекин пытается начать массированную реструктуризацию финансирования местных органов власти, сообщает «Вести Экономика».

Несмотря на широкий спектр возможностей относительно перемены операций НБК, общая нить дискуссий сводится к необходимости расширения баланса центральным банком, чтобы обеспечить ликвидность и отвечать требованиям рынка.

Первым шагом в этом изменении может быть расширение программы обеспеченных кредитов, которая была начата в провинциях Гуандун и Шаньдун в прошлом году.

Однако монетарные власти Китая пошли дальше и обсудили программу «количественного смягчения», которая может включать в себя покупку Центробанком активов с рынка.