Posted 27 апреля 2015,, 11:48

Published 27 апреля 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

СМИ: Отток активов из нефтяных ETF - сигнал для снижения цен на нефть

27 апреля 2015, 11:48

МОСКВА, 27 апреля. Фонды ETF, инвестирующие во фьючерсы на нефть марки WTI (включая United States Oil Fund LP объемом $3,1 млрд) с начала апреля потеряли около $2,7 млрд инвесторских средств, следует из данных австралийского инвестбанка Macquarie Group Ltd.

Как отмечает The Wall Street Journal, отток активов из популярных биржевых фондов (ETF), привязанных к нефтяному рынку, является сигналом о скором завершении месячного нефтяного ралли, сообщает «Финмаркет».

По итогам апреля отток будет первым с декабря - в январе 2015 года инвесторы снова начали вкладываться на фоне обвала цен. С начала года до середины марта, когда нефть WTI обновила минимум за шесть лет, в подобные ETF поступило около $6 млрд. C 17 марта цена WTI подскочила на 32%.

Трейдеры и аналитики внимательно отслеживают еженедельные данные о потреблении и добыче нефти в США, чтобы поймать признаки сглаживания перепроизводства. Однако столько же пристально они следят и за тенденциями ETF, поскольку нефть по-прежнему крайне уязвима, и отток средств может привести к снижению цен на нее.

"Если все инвесторы выйдут одновременно, создастся давление на рынок", - указал управляющий директор швейцарской консалтинговой фирмы Petromatrix GmbH Оливье Якоб.