Posted 27 апреля 2015,, 17:05

Published 27 апреля 2015,, 17:05

Modified 31 января, 04:05

Updated 31 января, 04:05

Всемирный банк: Замедление темпов роста экономики в РФ оказывает давление на многие экономики стран Евразии

27 апреля 2015, 17:05

МОСКВА, 27 апреля. Темпы экономического роста в странах с развивающимися рынками Европы и Центральной Азии будут самыми низкими среди всех развивающихся регионов мира, а прогноз роста экономики будет почти нулевым. Об этом, как передает Asia-Plus, заявила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Лора Так.

По ее словам, данные низкие прогнозы в большей части формируются под влиянием стран в восточной части региона, находящихся в серьезной зависимости от экспорта нефти или от торговли и денежных переводов работников в странах-экспортерах нефти, где в настоящее время наблюдается спад экономики. Так добавила, что ситуация осложняется сохранением геополитической напряженности, обусловленной конфликтом на Украине.

"Бедные домохозяйства испытывают на себе воздействие либо напрямую, поскольку они получают меньше денежных переводов работников, либо косвенно - ввиду макроэкономических последствий, в том числе в виде повышения цен на импорт, ликвидации рабочих мест в строительной отрасли и в других неторгуемых отраслях и, возможно, сокращения государственных трансфертов в условиях давления на бюджет. В результате ожидается повышение уровня бедности", - отметила вице-президент Банка.

В свою очередь, аналитики ВБ прогнозируют, что снижение цен на нефть и замедление темпов роста экономики в России оказывает серьезное давление на многие экономики стран Евразии.

В Банке отмечают, что в ходе текущих Весенних собраний Всемирного банка и МВФ, в 2015 году рост экономики в странах региона ЕЦА будет почти нулевым по сравнению с ростом в 1,8% в прошлом году.

Такое падение темпов экономического роста в основном обусловлено существенным замедлением темпов роста экономики в России на фоне снижения цен на нефть, и резким спадом экономической активности. Как ожидается, темпы роста в остальных странах региона, за исключением России, возрастут на 2,3% в 2015 году.