Posted 27 апреля 2015,, 20:25

Published 27 апреля 2015,, 20:25

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

ЦБ РФ не счел нужным ограничивать использование иностранной валюты

27 апреля 2015, 20:25

МОСКВА, 27 апреля. Центробанк назвал нецелесообразным введение ограничений по использованию иностранной валюты в России.

"Банк России исходит из нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер", - сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Как передает ТАСС, в ЦБ также отметили, что административные меры по ограничению использования валюты в РФ на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере не рассматривались.

В апреле прошлого года советник президента Сергей Глазьев предложил Минфину максимально исключить доллар из обращения на территории России, причем эти меры, по замыслу Глазьева, должны были коснуться и госсектора, и частных компаний и населения. По мнению Глазьева, этот шаг помог бы России избежать негативных последствий экономических санкций.

В конце марта этого года в Совбезе РФ также предлагали снизить уровень долларизации экономики РФ и обеспечить прозрачность ценообразования. Как сообщили тогда в пресс-службе аппарата Совбеза России, эта тема обсуждалась на заседании секции научного совета при Совете Безопасности РФ по проблемам экономической и социальной безопасности.