Posted 28 апреля 2015,, 15:26

Published 28 апреля 2015,, 15:26

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Аналитик: Уровень инфляции в РФ не позволяет снизить ключевую ставку

28 апреля 2015, 15:26

МОСКВА, 28 апреля. Уровень инфляции в России еще «не достаточно снизился», чтобы уменьшать ключевую ставку Центробанка РФ. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как отмечает эксперт, «по информации деловых СМИ России, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев могут принять участие в очередном заседании совета директоров Банка России 30 апреля».

«Ключевой повесткой дня станет обсуждение и пересмотр ключевой ставки. Учитывая независимый статус Банка России, представители правительства не могут входить в совет директоров ЦБ и голосовать на его заседаниях. В то же время закон позволяет главам Минфина и Минэкономразвития участвовать в заседаниях совета директоров Банка России с правом совещательного голоса», - говорится в комментарии Разуваева.

Он напоминает, что «сегодня ключевая ставка Банка России составляет 14%, и, вероятно, на ближайшем заседании она будет понижена до 13% или даже до 12%». «Монетарные власти обоснуют свое решение стабилизацией на валютном рынке и ослаблением инфляционного фона», - полагает аналитик.

«На самом деле, своим решением регулятор «убьет сразу двух зайцев». В случае понижение ставки Банк России обеспечит экономику более дешевыми кредитами и одновременно сыграет против курса рубля. Снижение ставки в моменте обесценит российский рубль против доллара и евро. Слабый рубль необходим бюджету. Доходы от экспорта от нефти и газа — по-прежнему основа доходной части российского бюджета. Кончено, рост мировых цен на нефть способствует укреплению российской валюты, но им еще далеко до знаковой отметки 100 долларов за баррель», - подчеркивает эксперт.

Вместе с тем, уверен он, «вероятное решение ЦБ РФ выглядит очень спорным». «Инфляция еще не достаточно снизилась, чтобы снижать ставку. Снижение ставки регулятором приведет к снижению ставок по депозитам, которые и так в целом ниже инфляции. Соответственно, бизнес и государство опять будут решать свои проблемы за счет населения», - предупреждает Разуваев.