Posted 30 апреля 2015,, 11:32

Published 30 апреля 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

ЦБ РФ: Сокращение инвестиций в основной капитал продолжится

30 апреля 2015, 11:32

МОСКВА, 30 апреля. Сокращение инвестиций в основной капитал в России продолжится, что будет обусловлено сохранением высокой экономической неопределенности в стране. О этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Ранее сегодня регулятор снизил ключевую ставку с нынешних 14% до 12,5% годовых, учитывая ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики.

«Динамика основных макроэкономических индикаторов свидетельствует о существенном снижении ВВП в I квартале 2015 года. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время в большей степени имеет циклический характер. Об этом свидетельствует в том числе наблюдающееся снижение загрузки производственных мощностей и рабочей силы, а также некоторое увеличение уровня безработицы», - указывается в сообщении.

По оценкам Банка России, «подстройка рынка труда к новым условиям происходит в основном за счет снижения заработной платы и неполной занятости». «Действие данных факторов наряду с уменьшением годовых темпов роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности. Сокращение инвестиций в основной капитал продолжится, что будет обусловлено сохранением высокой экономической неопределенности, ухудшением финансовых показателей компаний, ужесточением условий кредитования, ограниченными возможностями замещения внешних источников финансирования внутренними, учитывая узость российского финансового рынка, а также высокими ценами на импортируемые товары инвестиционного назначения», - подчеркивает регулятор.

Кроме того, отмечается в сообщении, «слабый внутренний спрос окажет сдерживающее влияние на импорт». «Чистый экспорт будет единственным компонентом, вносящим положительный вклад в темпы роста выпуска. В результате действия указанных факторов произойдет сокращение выпуска в 2015 году. В дальнейшем в условиях развития импортозамещения, постепенной диверсификации источников финансирования и смягчения внутренних условий кредитования, а также некоторого увеличения цен на нефть ожидается восстановление квартальных темпов роста ВВП», - полагают в ЦБ.