Posted 30 апреля 2015,, 12:50

Published 30 апреля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Россельхознадзор готов открыть российский рынок для сыров с двух индийских предприятий

30 апреля 2015, 12:50

МОСКВА, 30 апреля. Россельхознадзор готов разрешить импорт сыров с двух предприятий Индии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

"Мы приняли решение открыть поставки продукции с двух предприятий, которые производят твердые сыры. Единственное условие для начала поставок — чтобы был подписан специальный протокол, который определяет обязанности стран по обеспечению безопасности. Представителя их контрольных органов, который должен с их стороны подписать, не было в Дели, и мы договорились, что подпишем по электронной почте. Так что мы ждем. После этого поставки возможны", — отметил Алексеенко.

Инспекторы Россельхознадзора проверили также ряд мясных предприятий Индии, которые намерены начать поставки своей продукции в РФ. "Мы проверили шесть предприятий по производству мяса. Интересные предприятия. По крайнее мере половина из них представляет несомненный интерес для нас", — добавил Алексеенко.

24 апреля Россельхознадзор аттестовал два предприятия в Индии для поставки в Россию молочной продукции. Соответствующий протокол был подписан в рамках встречи представителя российского надзорного ведомства с главой индийской Ассоциации по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции (APEDA) Сунила Кумара.

После подписания документа помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что ведомство включило в реестр организаций и лиц, имеющих право на поставки молочной продукции, индийские предприятия. В реестр внесены две индийские компании — Parag Milk Foods и Shreiber Dynamix Diaries, которые займутся поставками в Россию твердого сыра.