Posted 30 апреля 2015,, 13:29

Published 30 апреля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Аналитик: ЦБ РФ определился с приоритетами, понизив ключевую ставку

30 апреля 2015, 13:29

МОСКВА, 30 апреля. Решение Банка России по снижению ключевой ставки «еще раз подтверждает», что теперь приоритетным ориентиром для регулятора будет восстановление деловой активности в экономике страны. Такое мнение высказывает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Ранее сегодня совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 14% до 12,5% годовых, то есть «в рамках ожиданий рынка, однако чуть меньше, чем предполагала «бычья» часть рынка», говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «тот факт, что стоимость кредитования была понижена лишь на 150 базисных пунктов вместо 200 базисных пунктов, на которое надеялись самые агрессивные игроки, помог рублю даже немного укрепиться против доллара США».

«Решение ЦБ только еще раз подтверждает, что теперь из двух ориентиров – инфляция и темпы роста – для регулятора более приоритетным является восстановление деловой активности в экономике. В заявлении «О ключевой ставке» предполагается, что уже через год инфляция будет составлять 8%, поэтому на текущий момент предпринимать меры по сдерживанию роста цен, скорее всего, Банк России не будет», - считает Афанасьева.

Тем не менее, указывает она, «несмотря на то, что рубль с позитивом воспринял новость, дальнейшая реализация курса смягчения монетарной политики Центробанком будет оказать определенное давление на российскую валюту, так как снижение ставки будет снижать и привлекательность рубля как валюты инвестирования в рамках стратегии «кэрри-трейд».